пятница, 13 июня 2008 г.

С чего начинаем?


Самое главное в постановке системы управления качеством - это понимание, в первую очередь высшим руководством, что же это за система. От того насколько руководство понимает и принимает идеологию качества зависит эффективность работы системы, да и работа консультантов. Приведу, несколько правил, которые применяю в своей работе.

Итак, правило первое: начинать надо именно с руководства - обучение или индивидуальные объяснения, или любой другой способ - будут хороши! Только заручившись поддержкой высшего руководства можно начинать проект по разработке и внедрению системы менеджмента качества. Я много раз убеждалась, что отступление от этого правила работает, как "мина замедленного действия":  рано или поздно, будут проблемы.

Второй важный момент - это рабочая группа. В нее должны входить все ключевые люди в компании (при этом не только формальные лидеры, но и неформальные).  Важно, чтобы рабочая группа могла работать вместе, чтобы люди были согласованны и на межличностном уровне.  Абсолютно необходимо, чтобы решения могли приниматься быстро, конструктивно и по существу.

И третье: "Who will be the vice-president responsible for cleaning..." - то есть, кто будет отвечать за систему менеджмента качества. Здесь мы решаем: кто будет руководителем по качеству? Как его выбрать? Гуру менеджмента качества шутят: у руководителя по качеству должны быть: контролируемая паранойя (надо продвигать идеологию, постоянно и неустанно напоминать про качество) и чувство юмора, на случай когда все уже все запомнят и начнут посылать...

С этого я обычно и начинаю работу с Клиентом. Вот и сегодня я ездила по мозгам рабочей группе одного из Клиентов, ожидая от них вдохновения, рвения и результатов, наблюдая как они старались спихнуть друг на друга ответственность за "очистку", то есть за поддержание работоспособности системы качества.

Комментариев нет: